西南
云南
重庆
四川
贵州
华南
广东
福建
广西
海南
华北
北京
内蒙
河北
山西
天津
山东
东北
辽宁
黑龙江
吉林
华东
江苏
浙江
安徽
上海
华中
河南
湖北
湖南
江西
西北
陕西
甘肃
新疆
宁夏
青海
西藏
其他
 

逻辑判断之真假推理解题方法之矛盾关系

  发布时间: 2014-03-08 11:24:21  信息来源:

逻辑判断中有一类题型叫做真假推理题,这类题的题型特征主要在于它的设问方式是:

  以上已知条件中,只有一句真话(假话),则下列哪项为真?

  这类题的解题思路就一句话,叫做:

  首先找关系,关键看其余。

  所谓关系,主要有三种,一是矛盾关系;二是反对关系;三是包容(等差)关系。

  找到这三种关系中的一种,就能够确定题干中唯一一句真话或者假话的范围,然后,其它的已知条件的真假性就能够被确定,也就能够成为我们解答这类题的关键突破口。

  在这三种关系中,最重要的,也是需要重点掌握是第一种矛盾关系。所谓矛盾关系,是一种非此即彼的关系。所谓非此即彼,可以理解为具备有矛盾关系的两句话中,一句是真话,则另一句一定是假话,而当一句话为假话时,另一句则一定是真的。必有一真,必有一假。

  真假推理题中常考的矛盾关系主要有以下这么几类。

  某个S是P 和 某个S不是P

  所有S都是P 和 有的S不是P

  所有S都不是P 和 有的S是P

  P→Q 和 P且-Q

  A且B 和 -A或-B

  在具体的题目中,矛盾关系是如何运用的呢?

  【例1】学校抗洪抢险献爱心捐助小组突然收到一大笔没有署名的捐款,经过多方查找,可以断定是赵、钱、孙、李中的一个人捐的。经询问,赵说:“不是我捐的。”钱说:“是李捐的。”孙说:“是钱捐的。”李说:“我肯定没有捐。”最后经过详细调查证实四个人中只有一个人说的是真话。根据以上已知条件,请判断下列哪项为真?( )

  A.赵说的是真话,是孙捐的

  B.李说的是真话,是赵捐的

  C.钱说的是真话,是李捐的

  D.李说的是假话,是李捐的

  【答案】B

  【解析】在这道题目中,我们会找到题干给出的四个已知条件中,钱和李两个人所说的话是一组矛盾关系,矛盾的形式是“某个S是P 和 某个S不是P”,题干中唯一的一句真话,一定在矛盾的这两句话当中,而赵和孙说的话一定是假话,则可知赵捐了钱。题干中又提到只有一个人捐钱,而又知道钱是赵捐的,因此,李并没有捐钱,李说的是真话。

  【例2】张三到某店买巧克力,店主领他看四个箱子,每个箱子上都写了句话。

  第一个箱子:“所有箱子中都有荔枝。”

  第二个箱子:“本箱中有苹果。”

  第三个箱子:“本箱中没有巧克力。”

  第四个箱子:“有些箱子中没有荔枝。”

  店主对张三说:“四句话中只有一句话真话,您看巧克力在哪个箱子里?”请替张三选择一个正确答案( )

  A.巧克力在第一个箱子里

  B.巧克力在第二个箱子里

  C.巧克力在第三个箱子里

  D.巧克力在第四个箱子里

  【答案】C

  【解析】题干中第一句话和第四句话是一组矛盾关系,矛盾的形式是“所有S都是P和有的S不是P”,可知唯一的一句真话一定是在这组矛盾关系中,第二句话和第三句话一定为假话,因此可知,第二个箱子里没有苹果,第三个箱子里有巧克力。

看过这篇文章的网友还看过

更多最新资讯

    更多报考指南

      更多视频讲座

        更多论坛热帖